ACTA DE OFICIALIZACION Y PROCLAMACION
En la ciudad de Viedma, a los veintidós (22) días del mes de Junio del año dos mil siete (2007), siendo las 21:45 horas, se reúnen los miembros de la Junta Electoral Provincial del Partido MOVIMIENTO PATAGONICO POPULAR, Sres. Julio Fernando Salto, Julio Dante Martín Salto, Francisco Raúl Digüero, Norma Noemí Lemos, a los efectos de proceder a la oficialización y proclamación de las listas únicas de candidatos presentadas para la elección de candidatos convocada por la Mesa Ejecutiva Provincial, para el día 07 de Julio de 2007, para cubrir los siguientes cargos partidarios: Miembros de la Mesa Ejecutiva Provincial, Miembros de las Casas del Movimiento y Delegados a la Asamblea Provincial. Acto seguido toma la palabra el Presidente de la Junta Electoral Provincial, compañero Digüero quién manifiesta: «que en virtud de las prescripciones del artículo 25 de la Carta Orgánica Partidaria, y habida cuenta la presentación de listas únicas por cada uno de los cargos en juego, el presente acto tiene por finalidad la oficialización y proclamación de las listas que a continuación se detallan:
MESA EJECUTIVA PROVINCIAL
Presidente: Cides Juan Elvis
Vice-Presidente 1º: Manrique Antonio
Vice-Presidente 2º: Fiñana Carlos
Secretaria: Arcángelo Mónica
Pro-Secretario: Poblete Sergio
Tesorero: Acebal Ernesto
Pro-Tesorero: Gómez Leandro
Vocales:
Galván Javier
Almasan Carlos
Ayllapan Edgardo Ariel
MIEMBROS DE LAS SIGUIENTES CASAS:
ALLEN
1. Mónica Arcángelo
2. Graciela Esther Rosales
3. Marcela Gentili
4. María Soledad Arcangelo
5. Rosa E Muñoz
6. Claudia Viviana Gentili
BELISLE
Presidente: Aída Lucía Pardo
Vicepresidente: Eduardo José Peña
Secretario: Isabel Irene Veliz
Prosecretario: Adela Ferreira
Tesorero: Lucía Beatriz Veliz
Vocales Titulares:
Ana Ruth Santander
Leonidas Alberto Gamboa
Vocales Suplentes:
José Angel Chirino
Enry Adolfo Vicenty
CATRIEL
Presidente: Ernesto Acebal
Vice: Andrés Fernando García
Secretaria: Flavia Noelia Vargas
Prosecretaria: Ana Luque
Tesorero: Emilio Ayala Maggi
Protesorero: Cayetano Quiroz
Vocales Titulares:
Erica Vargas
Carlos Gustavo García
Julián Barragán
Vocales Suplentes:
Pablo Carvajal Quinteros
Iris Perla Maggi
Mabel Rivas
CINCO SALTOS
Presidente: Valenti Alfonso Vicente
Vicepresidente: Luque Cristina Liliana
Secretario: Villarreal Juan José
Pro Secretario: Orellana Dora
Tesorero: Garcés José Arcadio
Pro Tesorero: Castaño Antonio
Vocal: Medele Juana
CIPOLLETTI
Presidente: Dellapitima,Norma Susana
Vice-Presidente: Mancini, Nora Verónica
Secretaria Actas: García, Susana
Tesorero: Gomez, Leandro
Secretario Prensa: De Rioja, Iris
Secretario Organización: Cides, Nelson
Vocales Titulares:
Roman,Hector Alfredo
Salto, Julio Facundo
Fernandez, Valeria
Vidal, Omar
Mon, Laureano
Roman, Maria Paz
Garabito, Graciela Teresa
Vidal, Andres Rodolfo
Vidal Dos Santos, Hector
Vocales Supletentes:
Viecens, Roberto
Zanoni, Orlandi Fabricio
CHOELE CHOEL
Presidente: GROSSENBACHER, Walter
Vice-presidente: MANSILLA, Paola
Secretario: MALDONADO, Soledad
Pro-secretario: GIL, Felipe F.
Tesorero: GROSSENBACHER, Jessica
Pro-tesorero: BUSTOS, Lorena
Vocales:
MANGUELEF, Ismael
MUÑIZ, Nelida
PINO, Roxana
MORALES, Osvaldo
CONTRALMIRANTE CORDERO
Presidente: Vejar, Alberto Adrian
Vice-Presidente: Guerrero, Estefanía F.
Tesorero: Boccardi, Patricia Claudia
Vocales:
Muñoz, Luis Ricardo
Medel, Daniel Alfredo
Hinostroza, Felisa del Transito
Medel, Segundo Ruperto M
EL BOLSON
Presidente: Ayllapan Edgardo Ariel
Secretario: Oporto Cecilia Celeste
Tesorero: Almiron Daniel Elias
Vocales Titulares:
Ponce Ruben Dario
Gonzalez Marta Orfelia
Oporto Vanina Noelia
Almirón Roxana Judith
FERNÁNDEZ ORO
Presidente: Mezquida Sebastian Jesus
Vice-Presidente: Posse Alberto
Secretario Actas: Matias Damian Miguel
Tesorera: Jara Mirta Isabel
Secretaria Prensa: Castro Paola Soledad
Secretaria Organización: Castro Liliana
Secretario Accion Política: Jara Rolando
Vocales:
Gonzales Patricia
Morales Nicomedes Hilarion
Mezquida Gregorio
G. E. GODOY
Presidente: MUÑOZ ABEL DANIEL
Vice-presidente: CARRILLO VICTOR A.
Secretario: ALTABELAPIS HUGO A.
Vocales Titulares:
ALTABELAPIS JUAN E.
CORIA EDELMIRO
CHEUQUE EUSEBIO
CATRIMAN EUGENIO
Vocal Suplente:
COLILLANCO JUSTO F.
GENERAL ROCA
1. Poblete Sergio Omar
2. Córdoba Paola Silvina
3. Navarrete maría de los Ángeles
4. García Miguel Ángel
5. Poblete Garrido Diana E.
6. Gutiérrez Silvia Patricia
7. Concellón Andrés Roberto
8. Salas Sonia
9. Uno María Susana
10. Córdoba Mario Luis
11. Poblete Celia Anabel
12. Sepúlveda Carminia Belén
13. Iraira Rubén Ariel
14. Salinas Marcia Rosana
15. Lefiñanco Clara Graciela
ING. HUERGO
Presidente: Picent Enzo Valentino
Vice-presidente: Llanos Gustavo I.
Tesorera: Arrieguez Ana María
Pro-tesorero: Ignisei Miguel
Secretario: Vicente Raúl Osvaldo
Vocales:
Muñoz Regina
Severini María
Calvo Alicia
LUIS BELTRÁN
Presidente: Almasan Carlos
Vice-presidente: Fiñana Juan Carlos
Secretario: Aguido Rino
Pro-secretario: Slaiman Lucila
Tesorero: Iturra Sandra
Pro-tesorero: Almasan Roberto
Vocales:
Challe Raúl F.
Rojas Alberto
Peña Ricardo
Peña María
POMONA
Presidente: Montero Alejandra
Vice-presidente: León Rosa
Secretario: Castillo Silvio
Pro-secretaria: Muñoz Celeste
Tesorero: Pérez Casimiro
Pro-tesorero: Campos Mirta
Vocales:
Nahuelcura Patricia
Cabarrou Jorge
Muñoz Rogelio
SAN CARLOS DE BARILOCHE
Presidente: Galván Julio Javier
Vice-presidente: Huinca Pablo Narciso
Secretaria: Bustos Ana Alicia
Pro-secretaria: Sosa Andrea Silvana
Tesorera: Pardo Alba Andrea
Pro-tesorera: Arpires Laura
Vocales:
Moreno Oscar
Millanao Fabiana A.
Fusiman María Angélica
Llaufil Isidoro
SIERRA GRANDE
Presidente: Soriano Ana Lía
Vice-presidente: Billiet Oscar Roberto
Secretario: Ovando Segundo Gerónimo
Pro-secretaria: Griffin Ana
Tesorera: León Norma Angélica
Pro-tesorera: Fortuño Cármen
Vocal: Pretell vargas Rómulo Francisco
VILLA REGINA
Presidente: Manrique Antonio
Vice-presidente: Carrizo Rubén
Secretaria: Quizama Lidia
Vocales titulares:
Delmagro Juan R.
Dabus Gustavo
Serda Lucas
Sánchez Luciana
Vocales suplentes:
Matus Aída
Hinostroza Sergio
Neira Claudia
VIEDMA:
Presidente: Digüero Francisco Raúl
Vice-presidente: Rama Oscar Alberto
Secretario: Facchini Estela Haydeé
Tesorero: Rama Gustavo Daniel
Vocales:
Gordillo Hilda del Carmen
Gordillo Gladis Gabriela
Díaz Germán
MIEMBROS DE ASAMBLEA DE LAS SIGUIENTES CASAS:
ALLEN
Titular: Liliana E Arcángelo
Suplente: Rosa E. Muñoz
BELISLE:
Titular: Jorge Morales
Suplente: Adriana Noemí Vincenty
CATRIEL:
Titular: Cayetano Quiroz Salazar
Suplente: Nancy Raquel Toro
CINCO SALTOS
Titular: Resca Pedro
Suplente: Carabajal Román
CIPOLLETTI
Titulares:
Grosvald Guillermo
Garabito Graciela
Calvo Hernán
La Puente Gabriela
Dos Santos Héctor
Cides Nelson
Salto Facundo
Román Aalfredo
Tapia María
Zárate Carlos
Suplentes:
De Rioja Iris
Vidal Andrés
Silva Luis
Huentenao Margarita
Ayala Daniel
Zanoni Fabricio
Vidal Omar
López Eduardo
Vicens Roberto
CHOELE CHOEL
Titular:
Grossenbacher Jorge
Suplente:
Villasuso Mabel
CONTRAALMIRANTE CORDERO
Titular: Vejar Alberto Adrián
EL BOLSON
Titular:
Cañumil Nancy Mariela
Suplente:
Cayul Romina B.
FERNÁNDEZ ORO
Titular:
Posse Alberto
G.E. GODOY
Titular:
Muñoz Abel Daniel
ING. HUERGO
Titular:
Picent Enzo Valentino
LUIS BELTRÁN
Titular:
Matteo Dante Alejandro
Suplente:
Fiñana C. Maximiliano
GENERAL ROCA
Titulares:
1. Córdoba Paola Silvina
2. García Miguel Ángel
3. Gutérrez Silvia Patricia
Suplentes:
1. Poblete Garrido Diana Elizabeth
2. Poblete Celia Anabel
3. Concellón Andrés Roberto
Pomona
Titular:
Pérez Néstor
Suplente:
Centurión Héctor
SAN CARLOS DE BARILOCHE
Titulares:
Temporetti Jorge
Huenchupan Isabel Alejandra
Riquelme Norma Sonia
Suplente:
Calfunao Marta Alicia
SIERRA GRANDE
Titular:
Soriano Ana Lía
VIEDMA
Titular:
Digüero Sergio Marcelo
Suplente:
Gordillo Gladis Gabriela
VILLA REGINA
Titular:
López Fernando
Suplente:
Quiros Cármen Sandra
A continuación toma la palabra la compañera Lidia Dietz quién propone se oficialicen y proclamen formalmente las listas enumeradas ut. supra y se encomiende a los apoderados partidarios para que formalicen por ante la Secretaría Electoral Federal y el Tribunal Electoral Provincial, todos los trámites que correspondan para la toma de conocimiento de las nuevas autoridades electorales y consecuente resultado del proceso electoral interno, todo ello en cumplimiento de las prescripciones de las leyes 23.298 y 2.431 y modificatorias respectivamente, todo ello, previa formal comunicación a los miembros de la Mesa Ejecutiva Provincial. Finalmente, se pasa a votación la propuesta, siendo aprobada por unanimidad quedando oficiliazadas y proclamadas todas las listas de referencia, dándose por finalizado el acto con la firma de dos de los miembros presentes, Francisco Raúl Digüero y Lidia Dietz.